Как обустроить свой балкон.

Балкон — ещё одна комната вашей квартиры

Чаще всего балкон берет на себя функцию кладовки — туда стаскивают старые вещи, мебель, инструменты, и многое другое. Такой подход оправдан, если ваш балкон обладает скромными размерами, но если вы — счастливый владелец полноценной лоджии, то превращение балкона в антресоль — подлинное расточительство! Ведь при должном подходе из него можно сделать уютное место для отдыха, или удобный рабочий кабинет. Добиться желаемого результата можно, заказав у нас остекление балкона с применением пластиковых профилей.

Теплое остекление балкона

Такой вид работ носит название теплое остекление. Сам процесс напоминает установку пластиковых окон. На балкон монтируются пластиковые профили со стеклопакетами, а также крыша (при отсутствии таковой), после чего производят утепление и отделку. Благодаря этому балкон удается полностью изолировать от внешней среды, превратив в продолжение вашей квартиры.

В зависимости от размеров и конфигурации, остекление балкона можно проводить различными способами. Наиболее популярный — установка глухих профилей с одной или двумя оконными рамами, снабженными поворотным механизмом. Это — наиболее удачное решение для застекления просторной лоджии, где нет необходимости экономить место. Если же ваш балкон обладает более скромными размерами, можно использовать створки с параллельно-раздвижным типом крепления. Этот вариант является, своего рода, переходным между теплым и холодным остеклением балкона, так как раздвижной механизм не может обеспечить герметичность закрытия в той же мере, как поворотный. Альтернативой является застекление с выносом. При этом конструкция, состоящая из профилей и несущего каркаса, выносится за пределы балкона, что позволяет выиграть дополнительное пространство.

Установка крыши балкона

Разумеется, чтобы превратить балкон в полноценную комнату, его понадобиться снабдить кровлей. Зачастую роль крыши исполняет несущая плита балкона ваших соседей с верхнего этажа, и тогда можно сразу приступать к застеклению. Во всех же остальных случаях работы необходимо начинать с установки крыши балкона, благо современные технологии позволяют сделать это практически в любых условиях.

Самое простое — сделать кровлю продолжением стен, выполнив из все того же профиля, а вместо стеклопакетов установить прозрачные пластиковые плиты. Это позволит добиться максимальной освещенности пространства, да и сам монтаж не займет много времени. Если же особенности конструкции балкона не позволяют излишне его нагружать, крышу можно установить на независимый каркас. Такой подход поможет сделать кровлю более массивной и дополнительно утеплить, а само остекление балкона будет производится уже после установки крыши.

Работы по утеплению балкона

Завершающим же этапом создания дополнительной комнаты из балкона является его утепление в сочетании с внутренней отделкой. В настоящее время существует множество способов снижения тепловых потерь, поэтому подобрать наиболее подходящий не составит труда.

Так, для утепления балкона, в частности стен и крыши, успешно применяется пеноплекс — синтетический материал, выпускаемый в виде толстых прямоугольных плит. Он отлично защищает от холода, однако его установка отъедает значительную площадь, делая стены заметно толще. Если ваш балкон имеет сравнительно скромные размеры, можно использовать листовые утеплители, такие, как пенофол — сравнительно тонкий, фольгированный материал, предотвращающий утечку тепла за счет его отражения. Его эффективность несколько ниже, чем у пеноплекса, зато он позволяет выиграть дополнительное пространство. Сверху утеплитель можно прикрыть декоративными панелями. Наибольшей популярностью сейчас пользуется долговечная, простая в обслуживании и уходе пластиковая вагонка. Однако, поскольку теплое остекление балкона предполагает полную изоляцию помещения от внешней среды, при желании можно использовать и более чувствительные к влаге и температуре натуральные материалы.

После всех этих манипуляций вы получите дополнительное помещение, которое сможете использовать в качестве зимнего сада, рабочего кабинета или комнаты отдыха. И все это — без лишних затрат, согласований, а главное — в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *