Установка окон в зимнее время.

«Зимний» монтаж окон

Стремительное развитие оконной индустрии не оставляет сомнений в том, что зима — не повод откладывать установку новых окон на более теплое время года. При правильном подходе и соблюдении некоторых правил, установка окон зимой не доставит никаких неудобств.

Особенности установки окон в зимнее время:

  • Точный замер — залог правильного монтажа и зимой и летом. Правильно выполненный замер позволяет подобрать подходящий по размеру оконный блок. Если блок окажется велик по ширине, это чревато деформированием рам в жару и скапливанием конденсирующей влаги на откосах зимой.
  • Установка окон зимой допустима при температуре 10-15 °С ниже 0.
  • В отличии от летнего монтажа, когда оконный блок можно устанавливать сразу после доставки, зимой новым окнам необходимо постоять в квартире примерно сутки и принять комнатную температуру. Это связано с тем, что охлажденный за время доставки профиль становится более хрупким.

Для зимнего монтажа применяется специальная монтажная пена, которую можно использовать при температуре до −10°С.

Она медленнее «поднимается», не трескается, получается более плотной и однородной. Это не означает, что обычная пена трескается, просто она применяется при температуре не ниже −5°С.

Как проверить, насколько качественно выполнен монтаж?

Обычно, если окно продувается, на этом месте зимой быстро образуется наледь. В таком случае можно смело обращаться в компанию-установщика за устранением дефекта.

Кроме этих особенностей, процесс установки окон зимой не отличается от аналогичного процесса летом и состоит из нескольких основных этапов:

  1. Демонтаж старого окна и очистка проема от строительного мусора. Остатки старой штукатурки могут послужить причиной плохого сцепления проема с монтажной пеной и образованию мостиков холода.
  2. Крепление нового блока в подготовленном проеме анкерными пластинами или анкерными болтами.
  3. Уплотнение и заделка монтажного шва.

Знание этих несложных правил позволит вам контролировать работу монтажников и задавать вопросы, если вы увидите какое-то несоответствие. Обратите внимание на тот приятный факт, что зимой установка окон обходится дешевле, так как это время снижения покупательской активности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *