Что такое ПВХ?

Что такое поливинилхлорид (ПВХ)?

В настоящее время поливинилхлорид является одним из наиболее широко используемых материалов в строительстве. Он стремительно вытесняет традиционные материалы, активно применявшиеся ранее. Рассмотрим свойства этого синтетического полимера, которые позволили достичь такого результата.

С химической точки зрения ПВХ представляет собой белого цвета пластмассу, которая получается за счет полимеризации винилхлорида. Наличие в молекуле хлора дает материалу повышенную огнестойкость, он с большим трудом воспламеняется и практически не горит. Другим важным достоинством является повышенная устойчивость материала к воздействиям окружающей среды. На него не оказывают негативного влияния атмосферные осадки, резкие перепады температуры. Данное качество позволяет активно использовать ПВХ для изготовления пластиковых окон, перегородок, кровельных покрытий как в производственных помещениях, цехах заводов, так и в жилых домах. Даже кислоты и щелочи лишь незначительно повреждают поливинилхлорид. За счет данных качеств достигается повышенная долговечность изделий из ПВХ. Установив их один, раз владелец на десятилетия может забыть о ремонте, можно ограничиться лишь косметической очисткой поверхности от пыли и грязи, накопившейся со временем. Стандартное дерево не может обеспечить подобный срок службы.

Поливинилхлорид бывает как жестким, так и гибким, благодаря этому его можно применять в совершенно различных конструкциях. Бракованные или устаревшие демонтированные изделия могут быть утилизированы, а затем переработаны. Число переработок может достигать 5, качества материала при этом практически не меняется, разве что он приобретает несколько другой цветовой оттенок. ПВХ можно покрыть цветными виниловыми пленками или окрасить. Это качество открывает широкие возможности для творчества дизайнеров, они могут реализовать с помощью ПВХ свои самые необычные цветовые решения.

Наконец, над поливинилхлоридом произведено множество научных экспериментов, в ходе которых была доказана его полная безвредность для здоровья человека и окружающей среды. В настоящий момент из ПВХ применяют даже в медицинских целях, именно из этого материала изготавливают специальные контейнеры для переливания крови и плазмы. Следовательно, применение данного материала для бытовых целей тем более абсолютно безопасно.

Что нужно знать об оконных ПВХ профилях.

От того, какие пластиковые профили использовались при изготовлении окна ПВХ, будет зависеть его прочность и долговечность. Поэтому, если вы решили заменить свои старые окна новыми пластиковыми, вы непременно должны быть уверены, что для их производства были выбраны только качественные ПВХ профили. ПВХ профили самого высокого качества будут выдерживать очень резкие температурные перепады и различные динамические нагрузки, вызванные, например, сильным ветром.

Обычно пластиковые ПВХ профили внутри полые. Состоят они из х нескольких воздушных камер, расположение которых определяется с помощью сложных технических расчётов. От количества таких камер будут напрямую зависеть теплоудерживающие свойства профиля. Наиболее оптимальные размеры воздушных камер для оконного профиля также определяются расчётным способом.

У каждой камеры есть своя индивидуальная функция, которую она должна выполнять. Например, одни камеры могут быть предназначены для обеспечения оттока воды, другие – для крепления фурнитуры, а третьи просто для увеличения прочности конструкции. Хороший профиль состоит минимум из х трёх воздушных камер, причём его верхние стенки должны быть толщиной около трёх миллиметров.

Помимо маленьких, в каждом оконном профиле всегда есть одна большая камера. Она является основной и расположена прямо посередине. Впоследствии в неё устанавливают специальный армирующий профиль, предназначенный для усиления конструкции. Он придаёт окнам дополнительную жёсткость и прочность, что позволяет им с лёгкостью противостоять различным нагрузкам. Его форма отличается многообразием: от замкнутого прямоугольника, до п-образного изгиба, а толщина стенок не должна быть меньше полутора миллиметров. Материалом для хороших армирующих профилей всегда служит оцинкованная сталь. Именно она способна выдержать большие динамические нагрузки и может отлично противостоять воздействию коррозии. Если же в качестве материала для армирующего профиля был выбран чёрный металл, то через некоторое время он начнёт разрушаться от коррозии, а в водоотводящих каналах окна появятся красноватые подтёки. Помните об этом и выбирайте пластиковые окна из качественных ПВХ профилей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *